Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA Слабовидящим

Новости

RSS
О проведении мероприятия по профессиональной ориентации с учащимися МАОУ "Обдорская Гимназия" г. Салехард

О проведении мероприятия по профессиональной ориентации с учащимися МАОУ "Обдорская Гимназия" г. Салехард

23.04.2024
18 апреля прошла встреча с представителями с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО" для учеников 8 классов МАОУ "Обдорская Гимназия" г. Салехард.
Ребятам рассказали об основных направлениях деятельности ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО", о работе в микробиологической, санитарно-гигиенической лабораториях испытательного лабораторного центра, а также до школьников доведена информация о том чем занимаются врачи - эпидемиологи и врачи по общей гигиене, а также о том как поступить на целевое обучение по данным специальностям.
О проведении производственной практики для студентов Ямальского многопрофильного колледжа

О проведении производственной практики для студентов Ямальского многопрофильного колледжа

23.04.2024
Студенты Ямальского многопрофильного колледжа прошли производственную практику в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО".
Специалисты Учреждения познакомили студентов с основными направлениями работы санитарно-гигиенической лаборатории. Определили с какими объектами проводятся исследования.
Были проведены следующие виды обучения:
Основные техника безопасности, обучение работы со стеклянной посудой, безопасность при работе с: щелочами, кислотами, химическими веществами, СДЯВ(ами), ЛВЖ и ГЖ.
Правила оказания первой помощи.
Памятка для лиц, выезжающих в местности, эндемичные по малярии

Памятка для лиц, выезжающих в местности, эндемичные по малярии

23.04.2024
В мире ежегодно регистрируется до 200 миллионов случаев малярии, примерно 660 тысяч заболевших умирает.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 3,4 миллиарда человек продолжают подвергаться риску заболевания малярией, главным образом в Африке ококло 80% случаев) и Юго-Восточной Азии.

Что же вообще, собственно — малярия?
О тяжелых металлах

О тяжелых металлах

22.04.2024
Среди загрязнителей биосферы, представляющих наибольший интерес для различных служб контроля ее качества, металлы (в первую очередь тяжелые, то есть имеющие атомный вес больше 50) относятся к числу важнейших. Тяжелые металлы – это медь, хром, цинк, молибден, марганец, свинец, кадмий, никель, мышьяк, ртуть, в очень малых количествах входят в состав биологически активных веществ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности растений и человека; они присутствуют в воздухе, которым мы дышим, в воде, которую пьем и которой моемся, в почве, где поглощаются растениями и вовлекаются в пищевые цепи и, соответственно, в нашей пище, в косметике и т.д.
Наиболее тревожными представители этой группы - мышьяк, кадмий, свинец и ртуть. Ртуть накапливается в рыбе, в почках животных, орехах, какао-бобах, шоколаде. Больше всего свинца накапливается в хищной рыбе (тунец, акула), морепродуктах, особенно в двустворчатых моллюсках. Свинец также накапливается в консервированных продуктах в сборной жестяной таре. Кадмий – в грибах, во многих растениях, особенно стручковых, какао-порошке, рыбе, почках животных, овощах, фруктах. Мышьяк накапливается в белом и коричневом рисе, яблочном соке, курином мясе, белковых коктейлях, белковом порошке.
Правила выбора плодоовощной продукции

Правила выбора плодоовощной продукции

22.04.2024
Качественные плоды должны быть:

- целыми (без механических повреждений, повреждений вредителями, ухудшающими товарный вид), т.к. в большинстве случаев царапины и потертости снижают качество товара, в поврежденные ткани внедряются микроорганизмы, начинаются процессы окисления и потери влаги.
- здоровыми (без налетов плесени, признаков заболеваний).
Для того, чтобы быть уверенными в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов и не быть обманутыми недобросовестными продавцами, рекомендуется следовать несложным правилам при покупке плодоовощной продукции:
- Отдавайте предпочтение приобретению сезонных овощей и фруктов, т.к. в ранних велика вероятность повышенного содержания нитратов;
- Особое внимание обращайте на места покупки сельхозпродукции; рекомендуется приобретать овощи, фрукты, бахчевые в специализированных местах торговли: сельскохозяйственных рынках, магазинах, павильонах, где реализуются товары, прошедшие санитарно – ветеринарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора, что гарантирует безопасность сельскохозяйственной продукции;
- Не стоит приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках; употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний;
- При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом, а также наличия полного комплекта санитарной одежды.